Процесс воспитания детей во все времена вызывал огромное количество споров.  Стоит заметить, что привести универсальные советы по тому, как нужно воспитывать детей, в принципе невозможно, и любые попытки создания подобных рекомендаций априори обречены на провал.

При этом, ряд общих рекомендаций привести возможно.

  1. Все хорошо в меру.

Проявление чрезмерной любви и заботы к ребенку со временем приведет к развитию у него эгоцентричной натуры.  малыш должен уметь сам преодолевать мелкие трудности, ведь во взрослой жизни за него это никто делать не будет.

  1. Учите состраданию

Дети эгоистичны. Если не научить ребенка с раннего возраста ставить себя на место другого, в будущем это может привести к неприятным последствиям.

  1. Не балуйте деньгами

Если ребенок получает абсолютно все, что захочет, во взрослой жизни его будут ждать сплошные разочарования.  В количестве покупок тоже нужно знать меру.

  1. Приучайте к отказам

Выполнение родителями всех прихотей в детстве очень сильно испортит жизнь человеку. Ребенка нужно приучать к тому, что далеко не все будет идти так, как он захочет. В будущем это принесет только пользу.

  1. Соблюдайте справедливость

Если вы устанавливаете правила, то первым, кто должен их выполнять — это вы сами. Иначе ваши слова ничего не будут стоить.

  1. Объясняйте свои действия и решения

Причины всего происходящего с ребенком необходимо разъяснять. Немотивированные приказы могут стать причиной нервных расстройств. Все действия взрослых должны быть логично объяснены малышу.